18.10.2005 14:42

Во время украинско-польских консультаций рассмотрен вопрос упрощения визового режима для граждан Украины

В Киеве во время украинско-польских консультаций, которые состоялись 17 октября, обсуждался широкий круг вопросов, касающихся защиты прав граждан Украины на территории Польши, а также вопрос выполнения действующей договорно-правовой базы в консульской сфере. Кроме того, рассматривались вопросы упрощения пограничных и таможенных формальностей и активизации сотрудничества на уровне пограничных служб Украины и Польши.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе консультаций был рассмотрен вопрос упрощения визового режима для граждан Украины, произошел обмен мнениями относительно либерализации визового режима в рамках переговорного процесса между Украиной и странами-членами ЕС. Участники рассмотрели вопрос обеспечения выполнения положений Договора между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

Стороны также договорились о продолжении общей отработки на уровне экспертов вопроса трудоустройства украинских граждан на территории Республики Польша, а также вопроса пенсионного обеспечения граждан Украины, которые выехали на постоянное местожительство а Республику Польшу. Кроме этого, во время переговоров был обсужден вопрос обеспечения культурно-образовательных и религиозных потребностей украинской диаспоры на территории Республики Польша и польской диаспоры в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net