Военная прокуратура инициирует возвращение в ВСУ гауптвахты
b77d8442605c9b1d9e2bea0a26653b8b.jpg

Военная прокуратура будет инициировать возвращение в армию гауптвахты как способа наказания военнослужащих за нарушение дисциплины. Об этом на военном полигоне в Харьковской области сказал заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Матиос отметил, что на рассмотрение верховному главнокомандующему будет внесен ряд необходимых законодательных изменений, в том числе о возвращениях гауптвахты, которые будут способствовать повышению обороноспособности Украины, передает УНИАН.

"Нужно безотлагательно предпринимать несколько шагов, подавать для законодательных изменений, для приведения к реалиям жизни. Институт, который был всегда в Вооруженных силах - военных гауптвахт, - право командира практического привлечения к ответственности военнослужащего, который не подчиняется приказу, путем наложения ареста и перемещения его для пребывания на гауптвахте, он был достаточно действенен. На данный момент по законодательству его нет, и командиры частей и соединений испытывают большое затруднение в возможности применения любых элементов влияния на военнослужащих", - сказал Матиос.

Он подчеркнул, что за последние 4 года бывшими министрами обороны Украины, которые сейчас находятся в розыске и скрываются за пределами государства, было внесено 668 изменений в нормативные и поднормативные акты, которые сделали невозможным и системно разрушали обороноспособность страны.