Военные РФ продолжают пересекать украинскую границу - ОБСЕ
bfa39635ca37b7583357b9352c6b9df4.jpg
Российско-украинскую границу продолжает пересекать значительное количество лиц в военной форме. Об этом говорится в еженедельном отчете специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обнародованном на сайте организации.

"Миссия продолжает наблюдать за большим количеством лиц в военной форме, которые пересекают границу одновременно в обоих направлениях (из России в Украину и в обратном направлении)", - говорится в отчете представителей ОБСЕ, которые базируются на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области.

В частности, с 20 по 26 ноября наблюдатели видели 590 человек (преимущественно мужчин и около десяти женщин), которые были одеты в военную форму. "Эти люди пересекали границу самостоятельно или в группах от трех до десяти человек. Наблюдательная миссия отметила, что в этот период было больше групп, чем это было обычно", - подчеркивается в сообщении. Также наблюдатели видели несколько "казаков", которых идентифицировали по меховым шапкам и опознавательным знакам.

По данным наблюдателей, из тех, кто пересекает границу со стороны РФ и обратно в военной форме - "около половины - с рюкзаками".

Согласно отчету миссии, также увеличилось количество транспортного потока через указанные КПП. "Трансграничные перемещения, зарегистрированные на обоих КПП, составили 39% всех пересечений границы в Ростовской области. Большинство транспортных средств, пересекающих границу, имеют номерные знаки, выданные в Луганской области", - говорится в отчете.

Кроме того, в миссии ОБСЕ отметили, что мандат миссии был продлен до 23 декабря. "Наблюдатели миссии по-прежнему работают круглосуточно на обоих пунктах пропуска", - отмечено в отчете.