Военные России и США проведут консультации по Сирии
Джон Керри, Сергей Лавров (фото - EPA)

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров согласились, что военнослужащие двух стран должны незамедлительно вступить в контакт относительно происходящего в Сирии. Об этом сообщает Голос Америки.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что велел своим подчиненным как можно скорее встретиться с российскими коллегами и удостовериться, что Россия не намерена напрямую вступать в сирийский конфликт.

Заявление Картера было сделано на фоне сообщения российского Министерства обороны, подтвердившего начало бомбардировок объектов в Сирии. В российском ведомстве утверждают, что авиаудары наносятся исключительно по позициям боевиков Исламского государства, передает Русская служба Би-би-си.

В свою очередь правозащитные организации утверждают, что на самом деле российская авиация атакует цели на территории, находящейся под контролем сирийской оппозиции, не связанной с ИГ.

Россия эти обвинения отвергает. В Министерстве иностранных дел РФ сообщения о гражданских жертвах назвали "вбросом", а сам Лавров попросил предоставить доказательства того, что российские самолеты наносят удары не по тем целям, которые декларируют.

30 сентября Совет Федерации РФ дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Российская Федерация нанесла первый авиаудар по Сирии, который пришелся недалеко от сирийского города Хомс, сообщил высокопоставленный американский чиновник.

Председатель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжа заявил, что по меньшей мере, 36 гражданских лиц погибли в результате авиаударов российской авиации по наземным целям в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.