Волкер назвал условие введения миротворцев в Донбасс
Курт Волкер (фото - скриншот видео)

Россия должна вывести свои силы из временно оккупированного Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать свою работу. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает Нromadske.ua

"С украинской стороны необходима координация со стороны ООН", - подчеркнул Волкер.

Он добавил, что присутствие миссии должно стать необходимым элементом в сфере безопасности, что позволит перейти к политическим шагам согласно минским соглашениям.

"Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты", - сказал Волкер.

Читайте также: Ход миротворцами. Что стоит за идеей РФ о миссии ООН в Донбассе

По его словам, в случае, если миссия таки будет создана, она должна быть способной выполнять три основные задачи.

"Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линии разграничения, свободно передвигаться, мониторить хранение тяжелого вооружения так, чтобы оно находилось в одном месте, а не размещалось еще где-то. И третье - контролировать российско-украинскую границу", - отметил Волкер.

Волкер убежден, что вопрос выполнения этих условий находится исключительно в плоскости политической воли.

"Минск не выполняется из-за отсутствия политической воли, который диктуется отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту политическую свободу", - подчеркнул Волкер.  

Во время первой встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель США по Украине сказал ему, что русскоговорящим плохо там, где есть российские войска.

Читайте также: Игры наверху. Что говорят о Донбассе Киев, Москва и Вашингтон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.