Партия вольных демократов приступила к выполнению своего предвыборного обещания "сделать всех политиков честными". В частности, она подала первый судебный иск против государства, ЦИК и других государственных инстанций. Об этом сообщил первый заместитель председателя Партии вольных демократов Михаил Бродский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, М.Бродский отметил, что опыт участия вольных демократов в эксперименте под названием "досрочные выборы 2007 года" показал, что в Украине действует "организованная административная группа, которая крайне заинтересована в нарушении избирательных правил и процедур и не позволяет прийти к власти реальным представителям общественности, а не крупного капитала".

Именно по этой причине, по словам М.Бродского, его политическая сила инициировала судебное разбирательство против системы, государства и отдельных государственных инстанций, "намеренно препятствующих проведению полноценных выборов и установлению реального народного волеизъявления". "Это иск против несправедливых условий проведения выборных кампаний, которые априори не позволяют рассчитывать кому бы то ни было на безоговорочную возможность реализации своих выборных прав и получение объективного и достоверного результата выборов. Мы инициируем кампанию по изменению принятых у нас правил проведения выборов, формированию новых, прозрачных правил", - подытожил вольный демократ, добавив, что на очереди формирование общественного трибунала и проведение общественных публичных разбирательств "всех недостатков нашей выборной системы".

Напомним, согласно окончательным данным ЦИК, Партия регионов набрала 34,37% голосов (175 мандатов), Блок Юлии Тимошенко - 30,71% (156 мандатов), блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15% (72 мандата), Коммунистическая партия Украины - 5,39% (27 мандатов), Блок Литвина - 3,96% (20 мандатов). Партия вольных демократов получила всего 0,21%, заняв 12-е место среди участников избирательных гонок.