Волонтеры: 53 участника Майдана не найдены, дела по ним закрывают
Скриншот с видео

До сих пор не найдены 53 участника Майдана, которые пропали в 2014 году. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщили волонтеры Поисковой инициативы Майдана, отметив, что правоохранительные органы необоснованно, на их взгляд, закрывают дела по пропавшим или отказываются их открывать, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам волонтера инициативы Татьяны Слободян, с начала 2016 года удалось найти 7 человек. Трое из них найдены мертвыми, причины смерти двоих установить не удается. Один погиб в зоне АТО. Трое - живы.

Она сообщила также, что за период с 19 февраля 2014 года по 18 февраля 2015 года в инициативу поступило 1012 заявок по пропавшим во время событий на Майдане. По состоянию на апрель 2014 года было найдено 97 человек, 17 из них - мертвыми, среди которых 6 героев Небесной Сотни.

Координатор Поисковой инициативы Майдана Надежда Другова рассказала о "странном" отношении украинских правоохранительных органов к поиску пропавших участников Майдана.

"Нам известно, что открыто всего 4 уголовных производства и проходит 4 досудебных расследования. Это информация от Национальной полиции Украины. Это довольно странно ", - сказала Другова.

Она также заявила, что по многим пропавшим уголовные производства закрыты. В качестве примера она привела дело Юлии Белоусовой. Смущает волонтеров также ситуация с делами участников Майдана Ващука и Бондарец. "Также известен случай, когда уголовные дела по пропавшим активистам были объединены в одно и после этого закрыты", - отметила Другова.

По ее мнению, информации о пропавших участниках Майдана так мало, потому что соответствующие данные были уничтожены. "Существует легенда, но уже подтвержденная фактами, документальными материалами, о том, что в 2014 году, после бегства Януковича, было принято постановление о том, чтобы уничтожить всю доказательную базу евромайдановцев, которые исчезли или в то время были незаконно осуждены", - сказала волонтер.

Напомним, в декабре 2014 года глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в Министерстве внутренних дел открыты уголовные производства по восьми гражданам, которые пропали без вести во время акций протеста на Майдане. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.