Волонтеры закупят противоожоговые средства для бойцов АТО
Фото: facebook.com/backandalive

Пострадавшим от ожогов важно оказать помощь в первые минуты - не допустить проникновения ожога вглубь кожных тканей, а также не допустить дальнейшего инфицирования. Волонтеры "Вернись живым" собирают средства на современные гелевые повязки Burn Tec, которые оказывают мгновенное охлаждающее воздействие и работают как антисептик. Об этом говорится в сообщении инициативы на Facebook.

"В бою аналогов гелевым противоожоговым повязкам попросту нет. Доказано, если повязку использовать в течение первых 5 минут после получения ожога, то можно остановить повреждение тканей на 1 степени - верхний кожный покров (без повязки - перейдет во 2 степень)", - говорят волонтеры.

По их словам, использование этих материалов позволяет оказать немедленную помощь и во многих случаях избежать возникновения рубцов, тяжелой реабилитации. А на передовой - человек остается в строю, может продолжить бой или движение.

Если в вопросе комплектации боевых медиков ориентироваться на натовскую укладку, где уже проанализировали экономическую обоснованность и эффективность, то противоожоговая повязка обязательна для рюкзаков санитаров (из расчета на 10-15 человек) и бригадных медиков (до 70 человек).

"Мы готовы взять на себя закупку и распределение первой партии, что закроет текущие потребности ротных медиков по всей линии фронта. Затем - приступить к распределению по заявкам бойцов всех моторизированных групп", - заявляют волонтеры.

Для обеспечения первой части проекта потребуется 10 000 долларов. Уже достигнута договоренность о закупке повязок непосредственно у завода-производителя в Польше.

Стоимость комплекта санитара - $21 (из расчета до 7 шт. 10х10), бригадного медика - $49, индивидуальной аптечки бойца - $3.