Вопрос санкций против властей Украины остается актуальным - Брок
Элмар Брок (фото - europarl.europa.eu)

Несмотря на сделанные сегодня шаги по урегулированию ситуации в Украине, санкции в отношении украинской власти остаются актуальными, считает председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок.

"Если здесь нет прогресса, а все ухудшается, мы не можем делать вид, будто здесь не убивают людей, не похищают, не пытают ли отправляют в тюрьму", - сказал политик в интервью информационному агентству Reuters, передает Deutsche Welle.

Угроза санкций, по словам Брока, остается, несмотря на шаги навстречу оппозиции и протестующим, которые сейчас делает власть.

"Поэтому я не хочу исключать того, что счета ответственных лиц, включая некоторых олигархов, будут заблокированы. Однако сейчас не стоит ничего предпринимать, пока еще продолжаются переговоры", - отметил Брок.

Также евродепутат считает, что "избранный путь является правильным", имея в виду отставку премьера Николая Азарова и отмену Верховной Радой девяти из одиннадцати принятых 16 января законов.

"Это этапная победа, но ее недостаточно", - заявил Брок после заседания парламента в Киеве.

Как известно, Элмар Брок сейчас находится с визитом в Киеве во главе делегации Европарламента, состоящей из двенадцати человек.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что подал президенту Виктору Януковичу заявление об отставке. Позже стало известно, что президент принял отставку премьера и Кабмина. 

Читайте также: Что отменила и приняла Верховная Рада на внеочередной сессии