Война против своих, - политолог о взрывах в Днепропетровске
Фото: ЕРА

Взрывы в Днепропетровске могут быть связаны с желанием одной группы внутри власти создать проблемы для других представителей власти. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

"Пока можно говорить лишь о версиях. Конечно, не исключены криминальные разборки. Но когда начинаются такие разборки в условиях нашей страны, где криминал тесно связан с властью и силовыми ведомствами, то здесь может быть множество версий, включая возможность борьбы внутри самой власти. Это могут быть разборки одной провластной группировки с другой провластной группировкой", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, отметил он, власть может использовать взрывы и в других целях. "Посмотрите фильм "Статский советник", где герой Михалкова использовал террористов для того, чтобы усилить власть самодержавия", - отметил Гарань.

Он считает, что подобные взрывы должны объединять страну, как это случилось в США после взрывов 9/11. "Но в стране, где власть использует силовиков против бабушек, афганцев и чернобыльцев никогда не будет такого единения. Во всяком случае, не с этой властью", - добавил политолог.

Напомним, в минувшую пятницу днем в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). 

Досье на Алексея Гараня