Возле Донецкого аэропорта члены миссии ОБСЕ попали под обстрел
1d36a8c85cd8a4be84e3a0f0b7322d1b.jpg

Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел возле Донецкого аэропорта. Об этом сказано в отчете специальной мониторинговой миссии, обнародованном сегодня.

Как отмечается в сообщении, обстрел велся по грузовикам, в которых в рамках ротации бойцов АТО перевозили украинских военных. Инцидент зафиксирован 15 декабря, когда члены мониторинговой миссии наблюдали за ротацией украинских военнослужащих в аэропорту Донецка.

"Миссия заметила два грузовых авто с 36-ю украинскими военными и еще один грузовик, который перевозил еду, воду и расходные материалы. За рулем грузовиков, в соответствии с договоренностями, были представители "Донецкий народной республики", - сказано в сообщении.

В отчете сказано, что они отвезли бойцов АТО в южную часть терминала Донецкого аэропорта, где передали грузовики и военных украинской стороне. Водители украинской армии отвезли грузовики в северном направлении к своим позициям в аэропорту.

В документе указывается, что около 16:50 те же три авто были замечены Специальной миссией ОБСЕ, движущимися в направлении припаркованных автомобилей СММ ОБСЕ.

"Как только три грузовика под управлением украинских военных повернули на юг и подъехали к позициям представителей СММ и транспорту ДНР, украинские военные грузовики попали под автоматный огонь из винтовки, который велся с западной стороны. Огонь по грузовикам с украинскими военными продолжился, когда они проехали патруль ОБСЕ и авто "ДНР", - сообщили в ОБСЕ.

Наблюдатели уточнили, что ни среди украинских военных, ни среди боевиков ДНР и ОБСЕ никто не пострадал. 

Напомним, 27 ноября стало известно, что террористы обстреляли патруль с представителями миссии ОБСЕ в районе поселков Кирово и Шумы к северо-востоку от Донецка.