31.05.2005 13:29

Возможность подачи Украиной заявки на членство в ЕС не связано с результатами референдума во Франции, - МИД Украины

Возможность подачи Украиной заявки на членство в Европейском Союзе не связано непосредственно с результатами референдума во Франции. Об этом сообщил на брифинге во вторник, 31 мая, заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков, высказывая официальную позицию МИД в этом вопросе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д.Свистков, в частности, отметил, что подача заявки является серьезным шагом, который должен обосновываться стабильностью успехов Украины в экономической отрасли, успешностью проводимых в Украине внутренних реформ.

По его словам, первые оценки результатов деятельности правительства Украины, в частности, по имплементации плана действий Украина-ЕС, можно будет осуществить в течение второго полугодия 2005 года. Анализ таких оценок позволит определить наиболее благоприятные временные рамки, в том числе, и для подачи заявки на вступление в ЕС.

Д.Свистков также отметил, что Украина с большим вниманием следит за важнейшими событиями, происходящими в ЕС, в частности, за процессом утверждения Конституционного Соглашения ЕС странами-членами Евросоюза. Заместитель руководителя пресс-службы МИД подчеркнул, что важным событием в этом контексте стало проведение 29 мая во Франции общенационального референдума по вопросу Конституционного Соглашения ЕС.

Украина исходит из того, - подчеркнул Д.Свистков, - что результаты референдума во Франции будут иметь влияние на дальнейшее развитие Евросоюза, в частности, могут затормозить процесс дальнейшего расширения ЕС, однако не могут привести к остановке интеграционных процессов на континенте. Он также добавил: следует ожидать, что в контексте результатов референдума во Франции, ЕС сконцентрируется на необходимости адекватного реагирования на сложившуюся ситуацию.

В то же время, - отметил Д.Свистков, - Евросоюз продолжает существование и развитие в сегодняшних конституционных рамках и его привлекательность в глазах стран-претендентов на вступление не снижается. По мнению МИД Украины, ЕС уже состоялся, и в дальнейшем будет существовать в качестве важного геополитического и геоэкономического фактора.

Заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины также считает, что результат референдума не может иметь непосредственных последствий для отношений Украины и ЕС. Украина надеется, что сложности внутреннего реформирования Евросоюза не будет иметь негативного влияния на перспективы ее членства в ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net