Антикризисная коалиция не внесла проекты постановлений по результатам заслушивания отчетов Министра иностранных дел Бориса Тарасюка и Министра обороны Анатолия Гриценко в связи с необходимостью согласовать процедуру такого вопроса. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сообщил член фракции Партии регионов Тарас Чорновил.

По его словам, соответствующие проекты постановлений относительно оценки деятельности указанных министров подготовлены, однако, поскольку в Конституции Украины и в Регламенте ВР существуют определенные разночтения, то данный вопрос требует дополнительного юридического согласования. Он пояснил, что в соответствии с Конституцией парламент имеет право отправить министров в отставку, однако в соответствии с Регламентом парламента депутаты должны обратиться с таким вопросом к Премьер-министру Украины, который, в свою очередь, должен вынести этот вопрос на рассмотрение парламента.

Напомним, ранее Тарас Чорновил озвучил решение антикризисной коалиции относительно признания неудовлетворительной работы Министра обороны и Министра иностранных дел и необходимости вынесения соответствующих организационных выводов. В свою очередь, руководитель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах сообщил, что профильный комитет не готовил никаких проектов постановлений в связи с отчетами министров, поскольку в соответствии с процедурой такие проекты постановления должны быть подготовлены авторами законодательной инициативы, то есть народными депутатами, которые инициировали вопрос об отчете министров.