Все автомобили Humvee прибудут в Украину до 9 мая - Порошенко
Фото: prezident.gov.ua

Прибывшие в Украину американские бронированные автомобили HMMWV являются подтверждением стратегического партнерства Украины с Соединенными Штатами. Об этом заявил президент Петр Порошенко в аэропорту "Борисполь", встречая первую партию Humvee.

"Хочу поблагодарить наших партнеров - Соединенным Штатам - за всестороннюю поддержку Украины. Это является реальным и настоящим подтверждением стратегического партнерства между нашими странами. И я, как президент Украины, как Верховный главнокомандующий от имени народа Украины, хочу поблагодарить Соединенные Штаты за последовательную и твердую позицию по урегулированию конфликта на Донбассе ", - цитирует Порошенко Укринформ.

Также Порошенко поблагодарил США за признание России агрессором, за инициативность и настойчивость в вопросе продолжения санкций в отношении Российской Федерации, а также за единство, которое США демонстрируют совместно со странами "Большой семерки" и странами ЕС.

Президент сообщил, что в ближайшие 45 дней Украина получит остальные Humvee, предусмотренные соглашением. "В ближайшую неделю мы получим еще один самолет с бронированными Humvee, а в ближайшие 45 дней поступят остальные из того объема, который предусмотрен в рамках программы сотрудничества с Соединенными Штатами Америки".

По его словам, украинские десантники имеют опыт управления и использования Humvee уже много лет. "Могу сказать, что все машины после установки соответствующего вооружения будут направлены, в первую очередь, в высокомобильные десантные войска, выполняющие задачи в зоне АТО", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее сегодня в Украину прибыли первые 10 американских бронированных автомобилей HMMWV в рамках помощи США в борьбе Украины с российской агрессией. Как ожидается, всего в Украину должны поступить 230 американских бронеавтомобилей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.