Встреча контактной группы по Донбассу может продолжиться сегодня
Леонид Кучма после переговоров (фото - belta.by)

Информация, распространенная накануне вечером прокремлевским агентством ТАСС, о решениях по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, не соответствует действительности. На вчерашних переговорах не удалось принять никаких конкретных решений, и сегодня переговоры будут продолжены. Об этом сообщил источник ZN.UA в трехсторонней контактной группе, не уточняя, во сколько именно могут возобновиться переговоры.

Информация, которую распространяет агентство, - это попытка в общественном мнении легитимизировать предложения, которые исходили от представителей ЛНР и ДНР. Эти предложения копировали пожелания Кремля, неоднократно ранее изложенные, однако на данных переговорах они даже не рассматривались, сообщил источник.

Напомним, ранее ТАСС со ссылкой на свои источники сообщило, что накануне контактная группа якобы договорилась о прекращении огня в Донбассе, отводе тяжелых вооружений и контроле за выполнением достигнутых договоренностей.

Как сообщалось ранее, от итогов заседания контактной группы во вторник, 10 февраля, зависило, состоится ли в белорусской столице 11 февраля встреча лидеров нормандской четверки, куда входят лидеры Украины, Германии, Франции и руководитель России. Для проведения саммита должны быть согласованы ряд принципиальных позиций, а содержательное его наполнение должна обеспечить работа контактной группы.

В переговорах контактной группы от украинской стороны накануне принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма и Виктор Медведчук. Оккупированный Донбасс представляли представители террористических группировок ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В переговорах принимали участие также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.