Вступает в силу новый порядок пребывания украинцев в России
b20cc4a6daf5fa70f5230159924c4a1e.jpg

С 1 ноября 2015 года все граждане Украины, которые находятся на территории РФ более 90 дней без разрешительных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября обратиться в Федеральную миграционную службу РФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

ФМС должна определить статус пребывания украинских граждан на территории РФ и выдать им соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство). В противном случае следует покинуть территорию РФ.

"Исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продолжается применение льготного миграционного режима", - отметили в МИД.

С 1 декабря в отношении граждан Украины, нарушивших условия пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформивших разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе запрет на въезд в РФ.

Напомним, согласно российскому законодательству, с 1 января 2014 года был установлен разрешенный срок временного пребывания в России для иностранцев, которые въехали в безвизовом порядке, в том числе для граждан Украины, до 90 дней в течение 180 дней.

С июля 2014 года по 1 августа 2015 года для граждан Украины действовал временный льготный миграционный режим, который позволял находиться на территории РФ безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше указанного выше срока.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.