Второй конвой Путина в Украину могут отправить по железной дороге
1be720173921879f7f5aadbf4f0db59f.jpg

Таможенная служба Украины готова принять второй гуманитарный груз из России, который может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение десяти дней через пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область), если российская сторона будет соблюдать таможенные и пограничные процедуры. Об этом журналистам в пятницу сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы, курирующий таможенную политику, Анатолий Макаренко.

"Министерство иностранных дел России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Украины с тем, чтобы проинформировать нас о подготовке российской стороной очередного так называемого "гуманитарного конвоя". По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный транспорт. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим "гуманитарным конвоем", - сказал Макаренко.

Он отметил, что главным условием ГФС в работе с российской стороной является соблюдение украинских таможенных процедур, передает УНИАН.

"Главные условия Государственной фискальной службы, Таможенной службы: получателем должен быть Красный крест, как и было договорено. Российская сторона не должна нарушать таможенные процедуры, как она делала это в предыдущий раз", - сказал Макаренко.

Замглавы ГФС добавил, что в прошлый раз только 34 из 280 автомобилей с гуманитарным грузом России прошли таможенные процедуры. "Часть автомобилей зашли без таможенных процедур. Мы готовы к работе, если будут приняты политические решения", - сказал Макаренко.

При этом он отметил, что пока окончательно не определен пункт пропуска гуманитарного груза из России, однако, скорее всего, это будет пункт "Гуково" в Ростовской области. "Пока прорабатываются варианты… Если будет ж/д транспорт, пункт пропуска "Гуково", это 30 км от "Изварино". ... У нас там группа размещена - пограничники и таможенники. И эта группа готова провести оформление железнодорожных составов", - сообщил Макаренко. 

Напомним, что первый раз российская колонна грузовых автомобилей, состоящая из более 200 автомобилей, самовольно въехала в Луганскую область через пограничный пункт "Изварино", который контролируют террористы ЛНР, 22 августа.

Сегодня российское издание Коммерсантъ сообщило, что от 120 до 150 грузовых автомобилей с российской так называемой гуманитарной помощью расположились в базовом лагере, который находится в Ростовской области примерно в 35 км от российского города Донецк.

В пресс-службе Государственной пограничной службе Украины корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что на данный момент не располагают информацией о российской колонне вблизи границы. "Пока такая информация нам не поступала", - указали в Госпогранслужбе.