ВВС Украины принимают участие в операции Северный сокол-2015
Фото: airheadsfly.com
Украинские военные летчики принимают участие в военно-транспортной операции Северный сокол-2015 в Гренландии. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

"Вчера началась военно-транспортная операция по перевозке топлива на остров Гренландия под названием Северный сокол - 2015. В операции принимают участие украинские и датские военнослужащие", - передает ее слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам пресс-атташе Минобороны, к операции Северный сокол, которая проходит седьмой год подряд, привлечены около 30 военнослужащих Воздушных сил Украины. Отмечается, что в ходе операции украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76 МБ с авиабазы Военно-воздушных сил США на датскую полярную станцию Норд на острове Гренландия около 600 тысяч литров топлива и другого груза, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности станции.

"Во время операции украинские экипажи планируют выполнить около 60 полетов и провести в полярном небе больше ста часов. Украинские военные летчики будут выполнять задания в чрезвычайно сложных климатических условиях Арктики с температурой воздуха до минус 50 градусов, штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов", - сказала Кушнир.

Screenshot.jpg

Станция Норд - военная и научная станция в северо-восточной Гренландии, в 1700 километрах к северу от Северного Полярного круга и 924 километрах от Северного полюса. Является самым северным постоянным поселением всей Гренландии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.