Вятрович сказал, когда Украина разрешит эксгумацию польских могил
Владимир Вятрович

Когда польская сторона предоставит свое видение того, как будут восстановлены украинские памятники на территории Польши, тогда Украина снимет мораторий на эксгумацию в местах, где есть польские могилы. Об этом сказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире телеканала 1+1.

"Мы готовы прекратить мораторий при условии, что мы сможет договориться с польской стороной, которая объявит свое видение того, как легализуют украинские памятники на польской территории, как Польша будет думать о восстановлении уничтоженных памятников", - сказал Вятрович.

Он также отметил, что не получал никаких документов, которые бы подтверждали информацию о запрете на въезд на территорию Польши. Вятрович считает, что это инструмент давления.

Ранее стало известно, что якобы Польша составила список персон нон-грата, в котором есть и Вятрович, но не раскрывает его, чтобы не фигуранты узнали о запрете въезда непосредственно на границе.

Замминистра культуры Польши Ярослав Селлин раскритиковал Украинский институт нацпамяти, заявив, что Украина доверила исторический диалог с Варшавой "неправительственной организации", во главе которой стоит "человек с антипольскими навязчивыми идеями". 

Читайте также: Почему разрушается дружба между Украиной и Польшей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.