"Выборы" под дулами российских автоматов: заявление Порошенко
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Украина ожидает "в ближайшие часы" заседания стран Большой семерки и "реакции партнеров по ЕС, США, Канады и всего мира" на фейковые выборы боевиков в Донбассе, за проведение которых Россия взяла на себя полную ответственность, подтвердив участие в оккупации. Об этом 10 ноября заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Париж, передает пресс-служба АП.

"В результате проведенных консультаций мы уверены, что эти "выборы" не будут признаны никем. Они не подпадают под стандарты украинского законодательства, проводятся под дулами российских автоматов на оккупированной территории", - заявил он.

Вопрос незаконных "выборов" включен вне очереди в повестку дня заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, которое состоится 12 ноября, сказал президент. Также "выборы" обсудят на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам и в Совбезе ООН в Нью-Йорке.

Порошенко призвал граждан Украины, живущих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, не участвовать в незаконном голосовании.

"Это ("выборы"- ред.) РФ в традиционной для себя манере делает только для того, чтобы сначала устранить своих предыдущих марионеток, которые были непосредственно задействованы в убийствах, пытках, нарушении законодательства ... Теперь Россия делает этот шаг только для того, чтобы "выбрать" уже назначенных следующих марионеток ", - отметил он.

"Украина будет принимать все меры, чтобы вернуть оккупированные Донбасс и Крым. И весь мир сейчас с нами", - резюмировал президент.

Незаконные "выборы" в ОРДЛО назначены оккупантами на 11 ноября.