Выборы мэра Киева: Порошенко готов поддержать кандидатуру Кличко
Петр Порошенко

Народный депутат Петр Порошенко готов поддержать кандидатуру Виталия Кличко в мэры Киева в случае его выдвижения единым оппозиционным кандидатом.

При этом политик не исключает, что таким кандидатом станет он сам. Порошенко подтвердил, что в числе кандидатов в мэры, которых рассматривает оппозиция, есть и его фамилия. "Откажется ли Порошенко от этой позиции, если это будет единый кандидат от оппозиции, если оппозиция будет эффективно действовать для обеспечения победы? Нет, не откажется", - сказал он, сообщает ZN.UA.

Поскольку сейчас в оппозиции идет процесс согласования кандидатуры, депутат счел некорректным называть фамилии и политические силы, которые занимаются ведением переговоров. "Есть предложения. Я ни к кому не набивался. Оппозиция вольна сама определиться, кто будет оптимальным кандидатом от команды. Если Виталий Кличко будет единым кандидатом от оппозиции, я его, безусловно, поддержу. То есть существует две позиции: "я прошу поддержать" и "я даю ответ". Так вот: я даю ответ", - отметил Порошенко.

"Позитивное решение обеспечит не просто согласование единого кандидата, а победу в Киеве. А также эффективные действия после победы, которые позволят поднять статус, рейтинг и уважение к оппозиции", - добавил он.

Напомним, внефракционный депутат Порошенко заявил, что уверен в своей победе на будущих выборах мэра Киева. По его словам, для победы на выборах ему необходимо объединение оппозиционных сил.

Ранее депутат от Батькивщины Николай Томенко сказал, что бизнесмен ведет себя не как оппозиционер, поэтому его кандидатура в оппозиции даже не рассматривалась.

Досье на Петра Порошенко