Выборы: МВД предлагает штрафовать на 5400 грн за продажу голоса
Антон Геращенко

На пленарном заседании 14 октября Верховная Рада рассмотрит проект закона, предусматривающий ответственность за продажу голоса на выборах. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что соответствующий проект закона был разработан МВД весной 2014 года. "Планируется внесение данного законопроекта на пленарном заседании, которое будет 14 числа. Надеемся, что народные депутаты поддержат предложение Министерства внутренних дел и проголосуют за ужесточение наказания за нарушения на выборах", - сказал он.

Геращенко подчеркнул, что предлагается ввести ответственность за готовность избирателя продавать свой голос. При этом за основу взята практика европейских стран.

"В Германии, Швейцарии, Австрии существует уголовное наказание за то, что избиратель готов продавать свой голос кому-либо. Таким образом, вводится ответственность избирателя. Мы предложили достаточно щадящий вариант - это уголовная ответственность в виде штрафа от 3100 до 5400 гривень, что соответствует определенному количеству минимумов заработной платы", - добавил он.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины запланированы на 26 октября.