Выборы в Киеве: оппозиция рассказала о планах регионалов
Глава КГГА Александр Попов
Фракция Батькивщины в Верховной Раде сегодня решит, как действовать в связи с намерением Партии регионов разделить выборы мэра Киева и выборы в Киевсовет. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Батькивщины Леонид Емец.

"Становится более понятным мошеннический сценарий Партии регионов относительно выборов в Киеве. В среду они планируют принять постановление в первом чтении и ждать решения Конституционного суда. Суд принимает решение: поскольку выборы Киевсовета очередные, то они должны состояться вместе со всеми очередными выборами в 2015 году; поскольку выборы мэра Киева внеочередные, то они должны состояться летом 2013. И полномочия такого мэра сохранятся до очередных выборов в 2015 году", - пишет Емец.

По его словам, таким образом, планируется что новоизбранный мэр проработает 2 года со старым советом. "Их план таков, что такая должность никому, кроме Попова, уже и не нужна", - отметил оппозиционер.

Он сообщил, что сегодня утром оппозиция будет совещаться по этому вопросу. "Моя позиция - заблокировать парламент, который преступно и вопреки требованиям закона лишает четырех миллионный город права на самоуправление", - сказал Емец.