Выходец из Донецка возглавил Высший админсуд Украины
6a1d19c431853aa017878a3d4888e1a4.jpg
Главой Высшего административного суда Украины (ВАСУ) назначен Игорь Темкижев. Соответствующее решение сегодня было принято на заседании Высшего совета юстиции (ВСЮ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВСЮ, Темкижев был назначен по представлению Совета судей административных судов.

"Сегодня его кандидатура была рассмотрена, методом коллегиального голосования было принято решение о его назначении", - сообщили в ведомстве.

Напомним, Темкижева назначили судьей ВАСУ 17 ноября в ходе пленарного заседания Верховной Рады.

24 ноября Совет судей административных судов Украины рекомендовал Высшему совету юстиции назначить Темкижева на должность главы ВАСУ.

Ранее Темкижев занимал пост главы Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда с декабря 2010 года. До этого времени он работал в Донецкой области.

Предыдущий глава ВАСУ Александр Пасенюк был освобожден от должности в связи с избранием его на должность судьи Конституционного суда Украины 14 ноября решением ВСЮ.

Согласно действующему законодательству, только в ВАСУ могут быть обжалованы результаты парламентских и президентских выборов.

Петр ШУКЛИНОВ