В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно передачи вопроса о запрете деятельности политических партий предметной подсудности Высшего административного суда Украины)" N3484.

Целью предложенного законопроекта являются обеспечение объективного правосудия в делах относительно запрета деятельности или аннулирования регистрационного свидетельства политической партии и передачи указанного вопроса юрисдикции Высшего административного суда Украины, как суда первой инстанции, и Верховного Суда Украины, как суда кассационной инстанции.

В проекте, в частности, предполагается в ст. 5, 24 Закона Украины "О политических партиях в Украине" и в ст. 18, 19, 20 Кодекса административного судопроизводства Украины установить, что деятельность политической партии может быть запрещена, равно как и регистрационное свидетельство аннулировано, только по решению суда. В первой инстанции дело о запрете политической партии рассматривает Высший административный суд Украины.

По мнению инициаторов проекта, внесение предложенных изменений в Закон Украины "О политических партиях в Украине" и Кодекс административного судопроизводства Украины позволит устранить существующую правовую коллизию и обеспечить надлежащее рассмотрение в суде соответствующих дел.