Высший спецсуд рассмотрит жалобу на снятие обвинений с Кучмы
a80298ac3eb81e1035418183693fa47c.jpg

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в четверг рассмотрит кассационную жалобу Генеральной прокуратуры на снятие обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе.

В середине декабря 2011 года Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи бывшего сотрудника управления Госохраны Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу. 20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решение Печерского райсуда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против Кучмы.

Генпрокуратура подала кассацию на решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции (Печерский райсуд) на новое рассмотрение другим составом суда.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению ГПУ, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В ноябре 2000 года лидер СПУ Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы были сделаны экс-майором Мельниченко.

Конституционный суд 21 октября 2011 года обнародовал решение по представлению Службы безопасности Украины, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем.

В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства Гонгадзе и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Гонгадзе.

Досье на Леонида Кучму