Высший спецсуд взялся за жалобу защиты Тимошенко по газовому делу
Юлия Тимошенко может надеяться на рассмотрение кассации на приговор

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по т.н. "газовому делу". Об этом заявил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

По его словам, Высший спецсуд истребовал материалы "газового дела" из Печерского суда Киева, что и свидетельствует о том, что кассация Тимошенко будет рассмотрена. "Высший спецсуд истребовал материалы из Печерского суда. После того, как они поступят, в течение месяца должна быть определена дата рассмотрения кассации", - сказал адвокат, передает Интерфакс-Украина.

По словам Плахотнюка, если бы Высший спецсуд решил не рассматривать кассацию, то он бы не истребовал материалы дела.

Напомним, 11 октября прошлого года Печерский райсуд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией зимой 2009 года. Также ей запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Кроме того суд удовлетворил иск НАК Нефтегаз Украины к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд.грн.