Выявлен след беглого олигарха Сергея Курченко в ДНР
Сергей Курченко

Так называемым "министром" угля и энергетики террористической организации "ДНР" оказался бывший "заведующий юристами" в компаниях беглого олигарха Сергея Курченко Евгений Файницкий.

"С ума сойти. Только сегодня узнал, что министром энергетики у терросепаров - Файницкий. Тот самый харьковский экс-сбушник, который заведовал самыми "черными" юристами у Курченко. Умеет чувак карьеру делать", - сообщил журналист Денис Бигус.

По данным сайта-разоблачителя YanukovychLeaks, Файницкий возглавлял следственный отдел филиала СБУ в Харькове. В 2008 году фигурировал в истории с конфискацией документов из офиса секретаря Харьковского горсовета, нынешнего мэра города Геннадия Кернеса. Позже был уволен из СБУ, и с начала 2012 года стал сотрудником нефтегазовой компании Сергея Курченко.

1.jpg
1.jpg

Фото: Денис Бигус

Напомним, приближенный к "семье" беглого Виктора Януковича Курченко, по информации СМИ, сейчас формально является гражданином России. После смены власти в Украине и аннексии Крыма харьковчанин вошел в санкционный список ЕС и был объявлен в розыск по подозрению в расхищении госсобственности.

Недавно сербский таблоид Blic Online сообщил, что бежавший из Украины Курченко получил сербское гражданство, однако буквально через день чиновники в правительстве Сербии заявили об отзыве согласия на предоставление ему гражданства.

По материалам: Новое время