Washington Times: Нефть по $30 заморозила войну РФ против Украины
Фото: ghanaclass.com
Достигший мертвой точки вооруженный конфликт на востоке Украины стоит Кремлю огромных денег, причем Москве пришлось изыскать средства даже на то, чтобы платить некие пособия жителям временно подконтрольных оккупантам территорий. А ведь России приходится снабжать вооружениями как гибридную армию в Донбассе, так тайно находящиеся в Украине войска регулярной армии РФ, пишет обозреватель The Washington Times Л. Тодд Вуд в статье "Нефть по $30 вынудила РФ прекратить вооруженный конфликт в Украине".

В минувший четверг на совещании трехсторонней контактной группы в Минске стороны, которые договорились в феврале 2015 года о прекращении огня в Донбассе, заявили, что будут пытаться "обеспечить" выполнение условий этого соглашения. Российский представитель в составе группы Борис Грызлов "пообещал принять меры" по обеспечению выполнения шаткого перемирия, отмечает автор, добавляя, что члена Совбеза при президенте РФ считают "более влиятельным", чем его предшественника Михаила Зурабова.

Как пишет WT, некоторые международные аналитики объясняют назначение Грызлова признаком того, что Москва хочет интенсифицировать переговоры, а не военные действия. 

Читайте также: Путин застрял в Донбассе и не решил, что делать дальше - Бильдт

Вдобавок ко всему, аннексия Крыма стоила России больших затрат, чем планировалось в кремлевском бюджете, отмечает Вуд. Более того, недавно вследствие диверсии были оборваны линии электропередач с территории материковой Украины на оккупированный полуостров. Это заставило Россию тратить средства на обеспечение резервного питания Крыма, что наслоилось на и без того непомерные расходы Москвы. Также не способствует стабильности российской казны и военная кампания в Сирии.

По всей видимости, делает вывод аналитик американского делового издания, Кремлю сейчас на неопределенное время хотелось бы закончить замороженный конфликт на востоке Украины, пока ресурсы идут на Ближний Восток.

Конечно, российский лидер Владимир Путин по своему желанию сможет вновь раздуть жар конфликта в Донбассе, считает журналист. Однако в настоящее время Москва ищет пути минимизации затрат в этом направлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.