Ягланд отказался от идеи раздела вклада РФ между странами - МИД
Дмитрий Кулеба

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который на днях снова заявил о том, что нужно возвращать делегацию РФ в ПАСЕ, отверг идею Украины о том, что можно разделить между всеми членами сумму взноса России в организацию, чтобы ликвидировать дефицит бюджета без российских денег. Об этом постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил в эфире 5 канала.

"Генеральный секретарь стал выразителем той группы, которая поддерживает и работает над возвращением Российской Федерации в ПАСЕ. Я могу сказать, что возвращение планировалось еще на январь 2017 года, но тогда Украина успешно вместе с партнерами заблокировала этот процесс. И сейчас мы тоже прикладываем все усилия для того, чтобы этот сценарий не был реализован. Хотя сегодня мы играем против гораздо более сильных сил, чем в 2016 году", - сказал он.

При этом дипломат отметил, что Киев, чтобы не допустить возвращения делегации государства-оккупанта в ПАСЕ, подал идею увеличить взносы других стран в бюджет организации.

"Предложение было в том, чтобы государства-члены Совета Европы, кто сколько может, увеличили свои взносы в бюджет Совета Европы, чтобы компенсировать дефицит, возникший в связи с неуплатой России 22 млн евро. То есть это не катастрофическая сумма, и если ее разделить на все государства, для которых принципы и эффективность Совета Европы важны, то ее можно было бы закрыть. Но этот подход оказался категорически неприемлемым для генерального секретаря Совета Европы, который отверг такую ​​возможность", - рассказал он.

Постпред Украины в СЕ подчеркнул, что не все в организации согласны на возвращение россиян, так как "для этого Россия прибегла к прямому финансовому и политическому шантажу", и добавил, что основной вопрос сейчас - устоит ли Совет Европы или подчинит себя интересам РФ.

Тема дня: Глава Совета Европы и его пророссийские рецидивы

Летом 2017 года Россия заявила, что перестает делать взносы в бюджет ПАСЕ, пригрозив, что будущие взносы зависят от судьбы санкций против делегации РФ. В конце осени генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что нужно вернуть РФ в ПАСЕ, так как в противном случае она выйдет из этой организации и россияне останутся без возможности "защать свои права в ЕСПЧ".

Читайте также: Берлин поддержал Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.