Президент Украины Виктор Янукович поручил Комитету по экономическим реформам в месячный срок отработать вопрос оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и устранения дублирования их полномочий. Соответствующий Указ N953/2010 глава государства подписал сегодня, 13 октября в связи с решением Конституционного Суда об отмене политреформы.

Кроме того, Президент поручил Комитету обеспечить сокращение управленческого аппарата и расходов на его содержание.

"Это принципиальная позиция Президента. Сокращение произойдет существенное, и таким образом будут сэкономлены значительные ресурсы в бюджете как 2010-го, так и 2011 годов", - пояснил, комментируя Указ, глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Членам Кабмина и руководителям центральных органов исполнительной власти В.Янукович поручил продолжать исполнять обязанности на должностях, действуя при этом в соответствии с Конституцией. Кроме того, Кабмин должен подготовить законопроекты о приведении законодательных актов в соответствие с Основным Законом 1996 года и подать их для неотложного внесения Президентом в парламент.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>
Правительство Азарова: подборка новостей>>>