Завтра Янукович посетит Днепропетровскую область
Фото: president.gov.ua

Во вторник Виктор Янукович совершит рабочую поездку в Днепропетровскую область. Как сообщила пресс-служба главы государства, там президент примет участие в открытии объекта по утилизации пустых корпусов ракетных двигателей на базе госпредприятия Научно-производственное объединение Павлоградский химический завод.

Строительство объекта осуществляется в рамках совместного украинского-американского проекта. "Договоренность о финансировании США программы утилизации корпусов межконтинентальных баллистических ракет была достигнута во время встречи главы государства с Президентом США Бараком Обамой в апреле 2010 года", - пояснил глава администрации президента Сергей Левочкин.

По его словам, США выделяют около $20 млн. в украино-американскую программу по утилизации корпусов ракет РС-22 на Павлоградском химзаводе.

Строительство утилизационного объекта осуществляется в рамках оказания материально-технической и финансовой помощи Украине со стороны США. Финансирование предусмотрено по принципу 90% за счет средств американской стороны и 10% - за счет госбюджета Украины. Ввод в эксплуатацию объекта позволит экологически безопасным методом ликвидировать все корпуса ракетных двигателей МБР РС-22, а также отходы, которые появляются в ходе процессов утилизации ракетного топлива.

Досье на Виктора Януковича