Янукович на фотосессии перебросился парой фраз с Обамой
Фото: ЕРА

Президент Украины Виктор Янукович пообщался с президентом США Бараком Обамой на приеме по случаю открытия 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Янукович рассказал, что пообщался с американским президентом во время совместного фотографирования. По словам главы украинского государства, Обама поинтересовался тем, как идут поставки оборудования для строящейся в Харькове лаборатории, которая будет работать на низкообогащенном уране.

Янукович заверил американского коллегу, что работы идут в соответствии с графиком.

"Фактически, мы выполняем подписанный между Украиной и США договор в плане нераспространения ядерных материалов", - подчеркнул Янукович.

"Остальное было такое, личное. Короткие реплики. Мы последний раз встречались в Чикаго и обменялись мнениями, что время очень быстро летит. Уже в ноябре в США состоятся выборы, я пожелал, естественно, удачи и сказал, что мы тоже готовимся к выборам и надеемся, что они будут признаны демократическими", - рассказал президент Украины.

Напомним, накануне визита Януковича в США американский Сенат одобрил резолюцию, в которой призывает Государственный департамент ввести визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы Юлии Тимошенко и жестокое обращение с ней, а также за осуждение других политических лидеров.

Кроме того, Сенат призвал правительство Украины освободить Тимошенко, обеспечить ей надлежащий доступ к медицинской помощи, а также провести парламентские выборы справедливо и прозрачно, в соответствии со стандартами ОБСЕ, в которой Украина будет председательствовать в 2013 году. Сенат США также отметил, что дальнейшее содержание Тимошенко в тюрьме ставит под угрозу отношения между США и Украиной.

Досье на Виктора Януковича

Досье на Барака Обаму