Янукович хочет провести выборы президента в один тур, - Яценюк
Виктор Янукович

Глава парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявляет, что украинская оппозиция едина, и она не позволит Виктору Януковичу удержаться в президентском кресле, проведя выборы главы государства в один тур.

Как сообщает пресс-служба ВО Батькивщина, такое заявление Яценюк сделал перед журналистами в субботу в Черновцах.

По словам политика, Партия регионов решила попробовать провести закон о выборах президента Украины, согласно которому выборы президента будут проводиться в один тур. "Они думают, что оппозиция будет разобщена, что оппозиция будет идти тремя, пятью, десятью колоннами, и таким образом позволит Януковичу удержаться в кресле. Не удастся! Оппозиция будет единой. Она сегодня едина, и мы демонстрируем это на наших акциях", - сказал Яценюк.

Он также сообщил, что Николай Федорук, избранный черновицкой общиной депутатом Верховной Рады от объединенной оппозиции, ранее был незаконно снят с должности мэра Черновцов.

Яценюк считает, что в Черновцах, как и в Киеве, Партия регионов не хочет объявлять выборы, "потому что знает, что она их проиграет". "Цель нашей акции - это отставка президента Януковича, это изменения в стране... Мы уверены, что если в Черновцах будет выдвинут единый оппозиционный кандидат в мэры, как и по городу Киеву, то победа будет за оппозицией ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в субботу, 30 марта, на марш в рамках общенациональной акции украинских оппозиционных сил Вставай, Украина! в Черновцах собрались около семи тысяч жителей области.

Досье на Арсения Яценюка

Досье на Виктора Януковича