Янукович недоволен тем, что оппозиция не пришла на Совет регионов
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович недоволен оппозицией, которая не пришла на заседание Совета регионов - Партия регионов себе такого не позволяла. Об этом он заявил, закрывая заседание Совета регионов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович считает, что оппозиция равнодушна к проблемам Украины.

"Мы приглашали на заседание Совета регионов представителей разных политических сил. Мы рассчитывали, что в этом очень важном вопросе (реформа местного самоуправления - ред.), который касается каждого региона, примут участие наши народные избранники. К сожалению, представителей оппозиции нет на нашем заседании. Это плохой фактор, который говорит о том, что равнодушие к тем проблемам, которые есть в государстве, присутствует, а наши призывы к конструктивной работе не услышаны", - сказал Янукович.

Президент считает недопустимым то, что часть страны отвечает за все проблемы, а вторая забыла, что такое ответственность: "Сегодня есть те, кто несет ответственность - и трудовые коллективы, и предприятия, которые тянут лямку. А есть великие политические вожди, которые поднялись над проблемой и пальцем показывают, какие мы делаем ошибки и чего не достигаем".

Янукович также подчеркнул, что оппозиция мешает власти развивать страну и проводить реформы. "Я не один раз говорил, что мы готовы глаза в глаза становится напротив и говорить с ними. Почему они прошлые пять лет уничтожали страну, мы им не мешали, мы им подсказывали? Мы не приходили на заседания Кабинета министров мешать", - сказал он.

Глава государства надеется, что когда-нибудь в стране будут конструктивная оппозиция и эффективная власть. "Однако мы над этим должны цивилизованно работать, и не на горло, как говорят, наступать друг на другу, а вместе садиться и думать, как лучше это делать, как лучше развивать нашу страну, как вместе видеть завтрашний день, и как будут жить наши дети в этом дне, а не ездить за границу, получать там задания, что здесь делать в стране", - подытожил глава государства.

Досье на Виктора Януковича