Янукович с Кипра комментирует выборы: В целом все прошло хорошо
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Украина намерена проанализировать все выявленные во время выборов наблюдателями проблемные аспекты с целью дальнейшего усовершенствования избирательного законодательства и практики. Об этом президент Виктор Янукович сказал в интервью кипрской газете Филелефтерос.

По словам главы государства, на выборы был приглашен беспрецедентно широкий круг международных наблюдателей - как представителей соответствующих учреждений, парламентских ассамблей, так и отдельных стран. "В наблюдении за выборами приняли участие 3797 представителей международных организаций и иностранных государств", - сказал Янукович, передает пресс-служба президента.

Янукович напомнил, что нынешние выборы проходили по новому закону, который был принят при поддержке как большинства, так и парламентской оппозиции.

"Сегодня, подводя итоги избирательной кампании, можно с уверенностью сказать, что избирательный процесс носил открытый и состязательный характер, а избиратели имели возможность осуществить свое волеизъявление, избрав своих представителей из значительного количества политических сил, принимавших участие в выборах", - отметил президент. Он добавил, что ярким свидетельством этого является избрание в Верховную Раду двух новых политических сил.

Глава государства также обратил внимание на то, что в нескольких округах возникли проблемы с установлением результатов, поскольку там сошлись личные амбиции кандидатов. "На сегодня достигнут компромисс - в этих проблемных округах будут проведены перевыборы", - отметил он.

"Таким образом можно считать, что украинцы избрали новый парламент. Я готов с ним сотрудничать ради дальнейшего проведения реформ и улучшения благосостояния граждан", - добавил Янукович.

Досье на Виктора Януковича

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика