Виктор Янукович объявлен в розыск - Аваков
Виктор Янукович

Экс-президент Украины Виктор Янукович и несколько должностных лиц объявлены в розыск. Также возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Об этом и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Докладываю украинскому народу. Янукович пропал. Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и … поиском экс-главы государства. 21-го, в пятницу, В.Ф. Янукович, в сопровождении А.П. Клюева, вылетел вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове. 22-го, в субботу, Янукович, переночевав в госрезиденции в Харькове, отказался от участия в съезде, записал видеообращение и вертолетами улетел в аэропорт Донецка. По прибытии в аэропорт Донецка, вместе с охраной, из вертолетов пересел на два частных самолета типа фалькон. Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го, автомобилями, без сопровождения ГАИ, кортеж Януковича отбыл в Крым", - написал Аваков.

По словам Авакова, 23 февраля Янукович прибыл в Крым и остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спецобъекты, в том числе - специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть. "Узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова А.В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко. В 23:50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану - спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется тут". Часть сотрудников УДО выразила желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними - передал официальный отказ от государственной охраны", - отметил Аваков.

Виктор Янукович объявлен в розыск - Аваков
1959655_595273507229426_1065046986_n.jpg

И.о. министра отметил, что не последовавшие за Януковичем сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие, для передачи его в крымское отделение УГО. "С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении А.П. Клюева, тремя машинами отбыл в неизвестном направлении - отключив все виды связи. Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал он.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины лишила Януковича президентских полномочий и назначила досрочные выборы на 25 мая. Обязанности президента исполняет спикер парламента Александр Турчинов.