Янукович попросил Еврокомиссию принять украинскую делегацию
Жозе Мануэль Баррозу и Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович обратился к Европейской комиссии с просьбой принять украинскую делегацию для обсуждения некоторых аспектов соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина-ЕС. Об этом шла речь во время телефонного разговора президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и Виктора Януковича.

Баррозу подтвердил готовность Еврокомиссии принять такую ​​делегацию на соответствующем уровне. Он отметил, что Европейская комиссия готова обсудить аспекты реализации ассоциации, связанные с уже парафированным соглашением, при этом не начиная любые переговоры на эту тему. Янукович согласился на эти условия и стороны решили, что сроки и уровень этих консультаций должны быть организованы соответствующими дипломатическими каналами.

Также председатель Еврокомиссии призвал стороны событий в Украине проявлять сдержанность, придерживаться всех гражданских прав и свобод. Баррозу призвал расследовать применение силы со стороны милиции. "Важно, чтобы украинская власть срочно начала диалог со всеми соответствующими политическими силами. Мирное и политическое решение является единственным способом решения нынешней ситуации в Украине", - заявил Баррозу.

Со своей стороны, президент Украины согласился с таким подходом и подтвердил намерение расследовать применение силы со стороны украинской милиции и проинформировать общественность о результатах.

Напомним, 29 ноября в Вильнюсе Украина так и не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Против решения правительства, которое 21 ноября заявило о прекращении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации, в Украине начались массовые митинги, которые продолжаются до сих пор.

Источник: Украинская служба Радио Свобода