Янукович: Среди виновных в срыве ассоциации - Кабмин Азарова
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович называет в числе виновных в срыве ассоциации правительство Николая Азарова. Об этом он сказал в интервью журналистам украинских телеканалов, - передает пресс-служба главы государства.

Комментируя ситуацию с неподписанием в Вильнюсе соглашения об ассоциации, Янукович сказал: "Кто в этом виноват? В том числе и ныне действующее правительство. Однако нынешнее правительство не молчит, они говорят об этом громко". "Мы сегодня хотим достичь лучших условий в этом соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего", - сказал президент. В связи с этим глава государства отметил необходимость проведения отдельной дискуссии в Украине о подписании соглашения об ассоциации.

По словам главы государства, при подготовке соглашения об ассоциации с ЕС очень многое делалось в спешке. "Те исполнители, которые готовили это соглашение, многих из них уже нет во власти, кто-то не работает, и они не будут нести за это ответственности", - подчеркнул Янукович, добавив, что подписание соглашения об ассоциации на менее выгодных условиях "будет на нашей совести". "Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания этого соглашения, и если это нас удовлетворяет - я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет - я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы", - подчеркнул глава государства.

Напомним, 29 ноября в Вильнюсе Украина так и не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Против решения правительства, которое 21 ноября заявило о прекращении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации, в Украине начались беспрецедентные массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.

Досье на Виктора Януковича