Янукович сталкивает лбами Брюссель и Москву - обзор западных СМИ
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

По европейским надеждам Украины нанесен серьезный удар. Об этом пишут западные СМИ, комментируя отложение Верховной Радой решение вопроса освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Поэтому шансы на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе снижаются.

Некоторые эксперты полагают, что президент Украины Виктор Янукович будет тянуть время до последней минуты, пытаясь сорвать большой куш, балансируя между Москвой и Брюсселем.

"Медлительность Украины воспринимается как победа Владимира Путина" - статью под таким заголовком опубликовало британское издание The Guardian.

13 ноября европейским надеждам сманить Украину с орбиты Москвы при помощи договора о свободной торговле и перспективы членства в ЕС был нанесен удар, отмечает автор публикации Иэн Трейнор: Верховная Рада отложила рассмотрение закона об освобождении экс-премьер-министра Тимошенко.

На Западе бездействие Киева было истолковано как попытка Януковича максимально потянуть время. Причем, Кремль получил новые баллы в соперничестве с ЕС за влияние на постсоветском пространстве, сказано в статье.

В публикации напоминается, что в сентябре 2013 года президент России Путин уже одержал существенную победу, когда Армения резко изменила свой курс, объявив о вступлении в Таможенный союз и разорвав переговорный процесс с ЕС по евроинтеграции.

Вспомнил автор не только об освобождении Тимошенко, как о главном требовании ЕС. Европерспектива Киева с учетом избирательного правосудия теперь рассматривается сквозь призму дела защитника экс-премьера Сергея Власенко, против которого открыли производство и начали вызывать на допросы в Генпрокуратуру.

Поэтому дипломаты в Брюсселе заявляют, что шансы на подписание соглашения в Вильнюсе падают, но, по их мнению, Украина может балансировать между Европой и Москвой до самой последней минуты.

"Договоренность по Тимошенко на грани срыва" - заявляет автор статьи в австрийской Die Presse. Заключение соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной оказалось под угрозой, поскольку Верховная Рада не выполнила поставленное ЕС условие - не одобрила законопроект, который позволял бы Тимошенко выехать на лечение в Германию.

Издание поясняет, что на 18 ноября запланировано заседание Совета ЕС, который должен оценить, готова ли Украина к заключению соглашения, тогда как ближайшая сессия украинского парламента, на которой депутаты могли бы принять касающийся Тимошенко закон, состоится только на следующий день, 19 ноября.

"Конечно, последнее слово пока еще не сказано, - отмечается в публикации. - Если враждующие фракции смогут договориться, решение (о заключении соглашения с Украиной, - ред.) может вместо Совета (ЕС, - ред.) принять другой европейский орган... ЕС также может смириться с невыполнением требования о немедленном освобождении Тимошенко из-за формулировки условий для заключения соглашения, согласно которой необходим "существенный прогресс" в делах людей, отправленных в тюрьму по политическим мотивам".

"Постсоветским олигархическим князьком" назвал Януковича политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер. По его мнению, президент Украины играет на время: "Ранее политик уже давал обещание подписать законопроект, который позволил бы отпустить Тимошенко на лечение в Германию, однако его люди в парламенте затянули работу по данному вопросу и, в конечном счете, сорвали ее".

Журналист продолжает, что промедление могло бы иметь "далеко идущие последствия для Украины, стоящей на историческом распутье". Автор публикации считает, что стране, находящейся в трудном финансовом положении - как известно, агентство Standard & Poor's оценило вероятность дефолта на Украине в 44% - срочно необходима помощь, которую ей предлагают как Евросоюз, так и Россия.

"Оба предложения, в свою очередь, имеют для Януковича свои подводные камни", - считает Шуллер. Если последний "вступит в Таможенный союз с Россией, расширением которого сейчас занимается президент Путин, Украина получит скидку на газ, но в долгосрочной перспективе Янукович рискует прекратиться в мелкого князька в сфере гегемониальных интересов России". Ассоциация же с ЕС, пишет автор публикации, договор о которой уже подготовлен и только ждет подписания, принес бы стране немало "преимуществ в сфере торговли, но для этого украинскому лидеру необходимо выполнить требование европейцев и отпустить Тимошенко".

Однако 13 ноября стало известно, что закон, который позволил бы больной Тимошенко выехать на лечение за рубеж, так и не был принят, что поставило под вопрос подписание договора об ассоциации с ЕС.

Янукович, уверен автор, "ведет опасную игру. Словно невеста, оказавшаяся меж двух кавалеров, он пытается столкнуть лбами Москву и Брюссель". Его постоянные угрозы переметнуться на иную сторону, добавляет журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung, всего-навсего направлены на то, чтобы обе стороны предложили ему нечто большее.

Политический обозреватель Вадим Дубнов в статье "Украина принуждает Европу к цейтноту" для российского агентства РИА Новости отметил: "... как подозревают многие, Янукович вообще не собирался и не собирается выпускать заключенную. Как уверены в Украине, власть иррационально боится, что даже находясь в германской больнице, Тимошенко сможет сорвать его победу на президентских выборах, до которых осталось чуть больше года. А соответствующих гарантий ему никто не предоставляет, да их, пожалуй, и нет". По мнению автора, ключевым образом все изменилось после тайной встречи Януковича и Путина в Сочи 9 ноября, так как "весь сентябрь казалось, что работа идет полным ходом, в октябре парламент готовился к принятию закона, и сам президент давал понять, что дело (Тимошенко, - ред.) - за формальностями, пусть непростыми, но решаемыми".

По материалам: inopressa.ru

Читайте также: Возможна ли ассоциация с ЕС, если Тимошенко оставят в тюрьме

Досье на Юлию Тимошенко