Янукович уже настроился на ассоциацию с ЕС
cb634dbe48b9aea7258eb6d21f734029.jpg

"На нынешнем этапе главной задачей наших отношений с Европейским Союзом является заключение Соглашения об ассоциации включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Наше государство настроено на скорейшее подписание этого соглашения", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью кипрской газете Филелефтерос.

Он также отметил, что европейская интеграция Украины остается внешнеполитическим приоритетом нашего государства и ключевым ориентиром ее внутреннего развития.

По мнению Януковича, сегодня Европейский Союз переживает сложный этап своего развития, вызванный финансово-экономическим кризисом. "В то же время этот период является тестом на жизнеспособность и эффективность Союза. Усилия руководства ЕС и государств-членов демонстрируют, что базовые принципы солидарности, экономической и социальной сплоченности продолжают действовать", - отметил он.

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества Украины с Евразийским Союзом, Янукович сказал, что в этом вопросе власть исходит из экономических интересов нашего государства. "Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми интеграционными объединениями, которые будут содействовать развитию экономики нашей страны", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня еще рано давать оценки деятельности Евразийского Союза и сравнивать его с ЕС. "Это объединение находится на начальной стадии формирования, но динамика его развития вызывает интерес", - добавил Янукович.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что евроинтеграция Украины в последнее время замедлилась из-за появления дополнительных вопросов Евросоюза к Украине, однако они будут сняты после парламентских выборов.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что в ОБСЕ разочарованы парламентскими выборами в Украине и негативно оценивают процесс подведения их итогов. Глава миссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ Одри Гловер отметил, что украинская власть недостаточно реагировала на нарушения во время избирательной кампании и это бросает тень на выборы. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования  кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

Также сообщалось, что глава делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи НАТО допускает, что отношение к Украине станет жестче, если ситуация в стране не изменится.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика