Янукович велел разобраться с управлением "Охматдетом"
2dbd85892634d9b5cec53604d6dd177c.jpg

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров обеспечить с учетом мнения трудового коллектива использование оптимальной модели управления Национальной детской специализированной больницей "Охматдет", сообщает пресс-служба главы государства.

В поручении президента говорится, что Кабинет министров с целью сохранения доступности и качества высокоспециализированной медицинской помощи детям, предоставляемой в больнице "Охматдет", должен обеспечить использование наиболее оптимальной модели управления медицинским учреждением.

"При решении этого вопроса мнение трудового коллектива больницы "Охматдет" должно быть учтено", - сказано в документе.

Правительство также должно обеспечить разработку и утверждение Стратегии развития Национальной детской специализированной больницей "Охматдет" на период до 2018 года, предусмотрев приоритетные направления развития третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.

В поручении главы государства отмечается, что стратегия развития медицинского учреждения должна разрабатываться с участием Национальной академии медицинских наук Украины, профессиональных ассоциаций медицинских работников, а также попечительских советов, действующих при подразделениях больницы "Охматдет".

Напомним, Минздрав решил ликвидировать должность гендиректора детской специализированной больницы "Охматдет", в связи с чем без работы оказался гендиректор учреждения Юрий Гладаш, проработавший в этой должности девять лет. Руководить больницей отныне будет главврач, исполняющим его обязанности пока назначен Владимир Поворознюк. Кто сядет в кресло главврача - неизвестно.

Уволенный Гладаш заявил СМИ, что Министерство здравоохранения в лице министра Раисы Богатыревой совершило рейдерский захват больницы, уволив его и его семерых заместителей. По его словам, новым уставом упрощаются процедуры разделения, слияния и ликвидации "Охматдета" и "государственное имущество кто-то хочет использовать". "Согласно новому уставу, Минздрав полностью распоряжается нашим имуществом, может нас реорганизовать и ликвидировать. Но мы же национальное учреждение, созданное указом президента!" - заявил Гладуш. 

Досье на Виктора Януковича