Япония возмутилась визитом премьера России Медведева на Курилы
Фото: EPA

Токио может перенести дату визита министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Россию из-за посещения премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым одного из Курильских островов. Об этом сообщает газета Майнити.

По данным издания, глава департамента по европейским делам МИД Японии Хадзимэ Хаяси связался по телефону с послом России в Японии Евгением Афанасьевым и заявил, что визит Медведева идет вразрез с позицией Японии и ранит чувства японского народа, передает Deutsche Welle.

"По крайней мере в данный момент это не та обстановка, в которой Япония и Россия могут продолжать диалог на высоком уровне", - приводит издание слова источника из МИД Японии. Визит Кисиды в Россию планировался в период между концом августа и началом сентября.

Медведев 22 августа находится с рабочим визитом на Курильских островах. Ранее, 21 августа, Фумио Кисида заявил, что поездки российских высокопоставленных чиновников на южные Курильские острова идут вразрез с достигнутыми между сторонами договоренностями о том, чтобы вести политический диалог "в тихой атмосфере". Он отметил, что Япония довела до сведения российской стороны свою обеспокоенность возможным визитом Медведева на остров Итуруп.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.