Япония высоко оценила переговоры в Женеве
Фото: ЕРА
Правительство Японии считает состоявшуюся в Женеве встречу в формате Украина-Россия-США-ЕС важным шагом на пути урегулирования кризиса в Украине. Об этом заявил в Токио глава японского МИД Фумио Кисида.

"Главы дипломатических ведомств России, США, Европейского союза и Украины смогли собраться за одним столом, и это стало важным первым шагом к решению украинского вопроса, - цитирует ИТАР-ТАСС министра. - Мы это высоко оцениваем. Теперь крайне важно четко и последовательно выполнять достигнутые договоренности. Япония будет следить за этим процессом".

Кроме того Фумио Кисида прокомментировал достигнутое по согласованию с российской стороной решение отложить свой визит в Россию. "Это было связано с проблемами графика, - отметил он.- Мы уделяем большое значение развитию отношений с Россией".

Отметим, 17 апреля представитель российского МИД Александр Лукашевич сообщил, что визит министра иностранных дел Японии в РФ, планировавшийся на конец апреля, перенесен на неопределенный срок. Отложение поездки может привести к срыву визита в Японию российского президента Владимира Путина, детали которого как раз и планировалось обсудить в Москве. Затормозится также подготовка ряда документов, предусматривающих укрепление экономического сотрудничества Японии с Россией. Ранее сообщалось, что Япония пересматривает свой дипломатический подход к России в свете аннексии Крыма, которая вынуждает Токио свертывать деятельность, направленную на создание теплых отношений с Москвой.

Напомним, вчера в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры. Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили результаты встречи. Лидеры США и Германии пришли к согласию, что Россия должна способствовать деэскалации ситуации на востоке Украины, заставить незаконные вооруженные формирования сложить оружие и покинуть здания, которые они захватили. Меркель и Обама договорились принять необходимые меры, если деэскалация не произойдет в ближайшее время.