Японский политик: признал бы Путин референдум на Курилах?
Юрико Коикэ, фото EPA

Аннексия Крыма Россией не удивила японцев - такова нормальная парадигма российской истории. Президент России Владимир Путин лишь вернулся к ней. Об этом пишет в своей статье для проекта Синдикат японский политик Юрико Коикэ, возглавлявшая Министерство обороны страны с 3 июля по 25 августа 2007 года в правительстве Синдзо Абэ.

Российская политика экспансии не удивляет, а беспокоит Японию, потому что между нею и Россией существует территориальный спор - Курильские острова, или северные территории, отмечает экс-министр. Их оккупация Советским Союзом началась 28 августа-5 сентября 1945 года. "Обеспокоенный тем, что развитие США и использование Штатами ядерного оружия против Японии помешает СССР захватить какие-либо территории на востоке, Сталин велел Красной Армии начать вторжение", - напоминает Коикэ. Япония присоединилась к Потсдамскому соглашению 14 августа. А значит, вторжение СССР произошло уже после окончания войны.

С тех пор северные территории контролировались СССР, а затем его наследницей - Россией. И, как и везде в России, жители оккупированных земель терпели постоянный ущерб от коррумпированного правительства, коммунистического или капиталистического, пишет японский политик.

По странному стечению исторических обстоятельств, после того, как местные жители японских островов были убиты или депортированы, туда приехали украинцы. Они до сих пор живут там - например, около 60% населения острова Итуруп имеют украинские корни. "Если бы на этом острове проводился референдум, признал бы Путин его результаты столь же охотно, как признал результаты крымского, осуществленного под дулом пистолета?", - задается вопросом Коикэ.

После возвращения к власти премьер Абэ занялся улучшением отношений с Путиным, надеясь вернуться к вопросу Курил. Но этот план пропал, когда Путин обнаружил свои истинные имперские намерения. Поэтому Абэ осудил аннексию Крыма, а затем присоединился к санкциям против России в сотрудничестве с Большой семеркой . И неудивительно - Япония хорошо знает, что значит силовое решение территориального конфликта, потому что постоянно подвергается атакам Китая в Восточно-Китайском море.

И в связи с этими атаками реакция Китая на аннексию Крыма тоже не удивляет. Десятилетиями Китай декларировал невмешательство в дела суверенных государств как главное правило внешней политики. Зато когда Путин вторгся в Украину, Китай как-то забыл об этом принципе, указывает Коикэ. Представитель КНР в ООН занимался больше критикой нового украинского правительства, нежели бандитского поведения Путина. Отсюда следует вывод - Китай тоже думает, что прав тот, кто сильнее, и если китайскому правительству кажется, что оно может вторгаться на спорные территории, в Южно-Китайском море, или в Индийских Гималаях, оно так и будет делать, убеждена Коикэ. Перед такой угрозой государствам Азии стоит объединиться и в случае необходимости показать, что захват земель по-путински может вызвать экономическую смерть.

В свете всего этого Япония продолжит работать в составе Большой семерки, чтобы гарантировать, что путинские амбиции не угрожают другим регионам Украины. Кроме того, Япония уже одобрила выделение Украине $1,5 млрд экономической помощи.

Перед вторжением России в Крым ее отношения с Японией подавали сигналы улучшения. В частности, было заключено несколько контрактов в газовой сфере. Теперь же ясно, что Владимир Путин решил вернуть своих граждан в эпоху застоя. "Его заявления о консенсусе по Курилам так же лживо, как и заявления о нарушении прав русских в Крыму", - заключает Коикэ.

Напомним, сегодня, 5 августа, правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Нынешние санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации в Украине и аннексии Россией Крыма". Япония также вводит запрет на импорт ряда товаров из Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.