Яценюк не видит преград для рассмотрения резолюции о недоверии Кабмину
У парламента есть все юридические основания для рассмотрения резолюции о недоверии Кабинету Министров. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сегодня в парламенте.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Яценюка, на включении в повестку дня вопроса об ответственности Кабинета Министров настаивали вчера на заседании лидеров фракций представители Партии регионов, Компартии и Блока Литвина. "Уважаемые коллеги, вынужден констатировать, что Закон Украины "О Кабинете Министров Украины" предусматривает императивную норму относительно необходимости рассмотрения вопроса об ответственности Кабинета Министров Украины на протяжении 10 дней с момента внесения такого акта", - сказал А.Яценюк.
Также глава парламента отметил, что в соответствии со статьей 225 Регламента ВР, этот вопрос включается в повестку дня без голосования. "Я провел анализ подписей по требованию коалиции, и действительно, под резолюцией о недоверии есть 155 подписей народных депутатов Украины, как этого требует статья 87 Конституции Украины. То есть, формально юридически с одной стороны, сохранены нормы относительно внесения данной резолюции в парламент и рассмотрения резолюции недоверия на протяжении десяти дней. То есть, есть основания говорить о том, что эта резолюция может рассматриваться парламентом", - сказал он.
Напомним, ранее Партия регионов потребовала поставить в повестку дня парламента рассмотрение вопроса о недоверии правительству.