Яценюк надеется, что выборы будут хоть немного демократичными
Арсений Яценюк

День выборов и ночь подсчета голосов станут определяющими в том, насколько честным был этот избирательный процесс. Об этом заявил глава Объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк после того, как принял участие в голосовании на выборах.

"Очень важно, как пройдут выборы, потому что это выбор будущего страны. Важно, чтобы не было подменено волеизъявления украинских, как будут работать комиссии, как люди пойдут на выборы, не будет ли фальсификаций на избирательных участках. От этого зависит, будут выборы демократические или недемократические. И от этого зависит, будет ли Украина частью Европейского союза, или нет", - сказал Яценюк.

Яценюк выразил надежду, что выборы хотя бы частично будут соответствовать демократическим стандартам, "потому что нам нужно двигаться в Европу". "Но мы ожидаем подсчета голосов. Потому что это будет определяющим в том, насколько избирательный процесс был честным. Потому что эта избирательная кампания была, мягко говоря, непростая, и те массовые нарушения, которые были во время избирательной кампании, конечно, повлияли на ход выборов", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста, Яценюк отметил, что камеры, установленные на участках, не имеют никакого отношения к обеспечению честности и прозрачности избирательного процесса. "Помогут только члены комиссий и наблюдатели, помогут только украинцы, которые придут на выборы и выразят свою позицию относительно будущего страны", - отметил он.

Напомним, сегодня в Украине проходят выборы в Верховную Раду Украины. Избирательные участки по всей стране открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика