Яценюк назвал Таможенный союз исключительно проектом Путина
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк

Во время лекции студентам Острожской академии один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк напомнил, что Украине сейчас предлагают вступление в Таможенный союз с Российской Федерацией, сообщает пресс-служба партии Фронт змін.

По его словам, при Таможенном союзе все квоты и тарифы будут определяться не Украиной, а Россией, "все будет контролироваться нашими российскими партнерами, потому что они нарисовали хитрую модель: принимает решение тот, у кого больше экономика"

"Таможенный союз с Российской Федерацией не имеет ничего общего с экономикой. Это большой геополитический проект, с которым живет действующий президент России Путин последние 10 лет. Этот проект называется Евразия, или новый Советский Союз", - подчеркнул он.

Ранее зампредседателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара отметил: "Если мы будем сравнивать ЗСТ с Таможенным Союзом (ТС), то последний представляет собой не согласованную, а единую торговую политику с многонациональными органами и т.д. Поэтому зоны свободной торговли Украина может и должна иметь со всеми странами, интересующими нас в торговом плане", - сказал он.

Парламент Украины 30 июля принял закон о ратификации договора о ЗСТ в рамках СНГ, президент Украины подписал закон 9 августа. Из восьми государств, подписавших документ, Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала его.