Яценюк объяснил, на каких условиях Власенко может пойти на выборы
Арсений Яценюк

Бывший народный депутат Сергей Власенко сможет баллотироваться на повторных выборах 15 декабря только в том случае, если кто-либо из оппозиционных кандидатов, принимавших участие в выборах 28 октября 2012 года, снимет свою кандидатуру. Об этом журналистам заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк напомнил о заявлении трех оппозиционных фракций, в соответствии с которым кандидаты, принимавшие участие в выборах в пяти проблемных округах, должны снова баллотироваться на повторных выборах при поддержке УДАРа, Батькивщины и Свободы.

"Но если человек не хочет баллотироваться - это его дело. Но считаю, что политически правильно, чтобы тот кандидат, который баллотировался и выиграл выборы, но не удалось установить результаты голосования, поскольку они, по сути, были украдены, имеет право баллотироваться и имеет право на поддержку всех оппозиционных сил", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, имеет ли право баллотироваться Сергей Власенко, Яценюк отметил: "Что касается какого-либо человека, который хочет баллотироваться, он может получить право баллотироваться только в том случае, если кандидат, который уже на этом округе выиграл, отказался самостоятельно".

На вопрос по кандидатуре Аркадия Корнацкого, который баллотировался по округу №132, но в последнее время испытывает давление на свой бизнес, Яценюк подчеркнул, что Корнацкий должен баллотироваться.

Лидер фракции Батькивщина также сообщил, что после принятия закона о выборах в проблемных округах оппозиционеры проведут консультации со своими кандидатами и выяснят, готовы ли они продолжать борьбу.

Напомним, Верховная Рада сегодня назначила выборы в проблемных округах на 15 декабря.

В марте Высший административный суд Украины удовлетворил иск спикера Рады Владимира Рыбака и лишил Власенко депутатских полномочий за совместительство. Сообщалось, что решение ВАСУ окончательно и пересмотру не подлежит. Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.

Казус Власенко. Почему защитника Тимошенко лишили мандата

Досье на Сергея Власенко