Яценюк попросил Польшу помочь Украине в борьбе с коррупцией
Павел Войтуник, Арсений Яценюк (фото - kmu.gov.ua)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратится к правительству Республики Польша направить в Украину специалистов для помощи в выполнении программы по противодействию коррупции и проведению экспертизы украинского антикоррупционного законодательства. Об этом глава правительства сообщил на брифинге по итогам встречи с председателем Центрального антикоррупционного бюро Польши Павлом Войтуником в четверг, 23 апреля.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Яценюк отметил, что Войтуник прибыл в Киев по приглашению правительства Украины, "чтобы мы совместно начали развитие комплексной антикоррупционной стратегии в Украине".

Премьер-министр подчеркнул, что антикоррупционная стратегия в Украине должна строиться по образцу польской "Хотел бы, чтобы и в Украине так же четко и понятно строили стратегию те, кто ответственны за борьбу с коррупцией".

На встрече, по словам Яценюка, подчеркивалось, что в борьбе с коррупцией необходима координация всей правоохранительной системы и всех органов государственной власти. "Деятельности одного Национального антикоррупционного бюро не хватит, чтобы преодолеть коррупцию", - отметил глава правительства.

Еще один обязательный элемент, подчеркнул он, борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, а также с так называемой повседневной коррупцией, "с которой каждый украинец сталкивается каждый день": "Это коррупция в Государственной автомобильной инспекции, на таможне, в налоговой, школе и больнице".

Яценюк обратился к Войтунику, чтобы польская сторона помогла Украине в первую очередь в вопросе антикоррупционного законодательства: "У нас десятки законов, которые надо проанализировать, и Польша прошла этот этап. Мы хотели бы, чтобы Польша сделала юридическую экспертизу всех законов по борьбе с коррупцией в Украине".

Он также сообщил, что обратится к главе правительства Польши Эве Копач с тем, чтобы польское правительство направило в Украину специалистов для помощи в выполнении программы по противодействию коррупции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.